ORGANIGRAMMES 2017/2018

Concours par Niveaux

DATE  : Samedi 20 janvier 2018

LIEU : Salle GUY DRUT - Avenue de l'Horloge - PERENCHIES

  • 1er horaire : Poussins

Ouverture du gymnase 13h00 - Appel des gymmnastes 13h30 - Compétition 14h00

  • 2ème horaire : Benjamins

Appel des gymmnastes 15 h 45 - Compétition 16 h 15 - Palmarès vers 17h50 pour le Poussins Benjamins

  • 3ème horaire : Minimes / Adultes

Appel des gymmnastes 17 h 30 - Compétition 18 h 15 - Palmarès vers 19H50 pour le Poussins Benjamins

Rappel du règlement : Les épreuves sont au nombre de 6 agrès pour les Pupilles comme pour les Adultes. Pour les Pupilles et Adultes : Sol Arçons Anneaux Saut Barres parallèles Barre Fixe

Chaque exercice est noté sur 10 points,le Barème des majorations de l'article 3504 page R 21 s'appliquera au Concours Individuels par Niveau. Dans ce concours , on peut changer de degré en changeant d'appareil.

Le classement se fera par catégorie : Poussins, Benjamins, Minimes (pour les pupilles), Cadets, Juniors, Seniors (pour les adultes)

Téléchargez ci-dessous l'organigramme de la compétition


1/2 FINALE DES COUPES NATIONALES

DATE : Samedi 27 janvier 2018

LIEU : Complexe sportif Henri Durez 228, route de Merville 59940 ESTAIRES 

  • 1er HORAIRE : COUPE ESPOIR (JORDAN)

Ouverture de la salle : 12H30 salle d'échauffement (salle de judo) échauffement musculaire
A votre arrivée, veuillez vous rendre au secrétariat pour la vérification de vos équipes d'association et de région.
Mise en place groupes et contrôle des licences : 13 h suite échauffement musculaire (salle de judo)
Echauffement à l'agrès puis compétition : 13h30
Passage des 3 premiers agrès dans la salle mixte : SOL ‐ ANNEAUX ‐ BARRE FIXE, puis les 3 derniers agrès dans la salle adjacente

  • 2ème HORAIRE : COUPE SENIOR ( XAVIER, FLORIAN, NICOLAS, CYRIL)

Ouverture de la salle : 14H45 salle d'échauffement (salle de judo) échauffement musculaire
Mise en place groupes et contrôle des licences : 15h45
Echauffement à l'agrès puis compétition : 16h30
Passage des 3 premiers agrès dans la salle mixte : SOL ‐ ANNEAUX ‐ BARRE FIXE, puis les 3 derniers agrès dans la salle adjacente.

Téléchargez ci-dessous l'organigramme de la compétition